National Emblem of Kazakhstan

Официальный сайт

Президента Республики Казахстан

Официальный сайт

Президента Республики Казахстан

События


Международное сообщество

Касым-Жомарт Токаев принял участие во второй встрече глав государств Центральной Азии и Президента Европейского Совета

2 июня 2023 года

г. Чолпон-Ата, Кыргызстан

 

Президент Касым-Жомарт Токаев принял участие во второй встрече лидеров в формате «Центральная Азия – Европейский Союз», которая состоялась в Чолпон-Ате.

В начале своего выступления Глава государства высказал удовлетворение в связи с тем, что несмотря на беспрецедентное геополитическое обострение страны Центральной Азии усилили внутрирегиональный диалог. Значительная заслуга в этом, по его мнению, принадлежит Европейскому Союзу.

Перспективы сотрудничества Центральной Азии и ЕС, как сказал Касым-Жомарт Токаев, действительно обширные.

– По итогам прошлого года приток европейских инвестиций в Казахстан увеличился на 23 %, составив 12,5 миллиарда долларов. Из 350 миллиардов долларов прямых иностранных инвестиций, привлеченных за 30 лет Независимости в Казахстан, почти половина имеет европейское происхождение. Европейский Союз является крупнейшим торговым партнером Казахстана, на долю которого приходится более 40 % нашей внешней торговли. В прошлом году объем взаимного товарооборота Казахстана со странами ЕС составил 40 миллиардов долларов. Считаю, что у нас есть все возможности к 2025 году довести этот показатель до 50 миллиардов долларов, – заявил Президент.

Как он отметил далее, в Казахстане работают более трех тысяч компаний с участием европейского капитала, включая такие транснациональные корпорации, как Shell, Eni, Total, Air Liquide, Alstom, Siemens и другие.

– С удовлетворением отмечу, что наше всестороннее партнерство подкрепляется новыми договоренностями в таких перспективных и стратегически важных отраслях, как добыча редкоземельных металлов и производство «зеленого» водорода. Одним из прорывных проектов стало начало строительства немецко-шведской компанией Svevind завода по установке ветряных и солнечных электростанций и производству трех миллионов тонн «зеленого» водорода в Казахстане. Это составляет около 20 % от потребностей ЕС в этом продукте. В ноябре прошлого года мы с Президентом Европейской Комиссии Урсулой фон дер Ляйен подписали Меморандум о стратегическом партнерстве в области устойчивого сырья, аккумуляторов и цепочек создания стоимости возобновляемого водорода, – сказал Глава государства.

Далее в выступлении были представлены приоритетные направления сотрудничества, которые будут иметь стратегическое значение не только для Казахстана, но и для всех стран региона. В первую очередь Касым-Жомарт Токаев остановился на увеличении товарооборота. Приоритетной задачей, по его мнению, является увеличение экспорта за счет расширения торговой номенклатуры.

– Казахстан готов нарастить свой экспорт в страны ЕС по 175 несырьевым товарным позициям на сумму 2,3 миллиарда долларов в таких сферах, как машиностроение, производство железа и стали, пищевая промышленность. Большие перспективы сотрудничества имеются и в сельском хозяйстве, – полагает лидер Казахстана.

Вторым приоритетом в выступлении названо развитие транспортно-логистической инфраструктуры. По оценке Президента, на текущем этапе стратегическое значение приобрел Транскаспийский международный транспортный маршрут.

– Считаю, он способен значительно повысить уровень взаимодействия между нашими регионами. В ходе недавнего государственного визита в КНР мы с китайскими партнерами запустили строительство логистического терминала в городе Сиане. Ожидаем, что данный порт станет важным хабом для отправки прямых контейнерных поездов через территорию Центральной Азии в Европу. Мы также договорились о сопряжении Транскаспийского маршрута с китайской инициативой «Пояса и Пути», – сообщил Глава государства.

Особое внимание в выступлении было уделено диверсификации маршрутов транспортировки энергоресурсов.

– В настоящее время 80 % экспорта казахстанской нефти в Европу осуществляется через Каспийский трубопроводный консорциум. Исходя из общих интересов, рассчитываем на дальнейшую поддержку со стороны ЕС для обеспечения долгосрочных и стабильных поставок через этот стратегически важный нефтепровод, – сказал Президент.

Наряду с этим в выступлении были обозначены перспективы экспорта нефти по другим маршрутам.

– К примеру, с начала текущего года начата прокачка казахстанской нефти по маршруту Актау – Баку – Тбилиси – Джейхан объемом 1,5 миллиона тонн в год. В среднесрочной перспективе мы планируем расширить экспорт нефти по направлению Актау – Батуми, а также увеличить объемы прокачки через трубопроводы Транскаспийского маршрута. В то же время Казахстан начал осуществлять поставки нефти в Германию через трубопровод «Дружба». С начала текущего года уже реализованы поставки в объеме 90 тысяч тонн. Имеется потенциал по доведению этого показателя до 1,2 миллиона тонн в год с возможностью увеличения в будущем, – отметил Касым-Жомарт Токаев.

Кроме того, в числе приоритетов взаимодействия были названы такие сферы, как климат и «зеленый переход».

– Мы внедряем принципы экономики замкнутого цикла. Доля возобновляемых источников энергии в структуре энергобаланса нашей страны достигла 4,5 %. К 2030 году этот показатель должен составить 15 %. Мы считаем, что в этом ключе целесообразно активизировать совместные усилия в рамках реализации стратегии Global Gateway и инициатив Team Europe по вопросам изменения климата, водных ресурсов, развития возобновляемых источников энергии в Центральной Азии, – считает Касым-Жомарт Токаев.

Говоря о развитии цифровизации, Президент указал на широкие возможности сотрудничества.

– В марте этого года было объявлено об открытии компанией Microsoft Мультирегионального хаба в Казахстане, который станет центром привлечения передовых технологий. Мы поставили задачу к 2025 году подготовить не менее 100 тысяч высококвалифицированных IT-специалистов. Поэтому приглашаю европейские университеты к открытию филиалов в Казахстане, в том числе на базе технопарка Astana Hub, который стал важной региональной IT-площадкой. В целом, мы планируем масштабировать свои наработки в области цифровизации и делиться своим опытом на региональном уровне, – предложил Глава государства.

В завершение своей речи лидер Казахстана дал высокую оценку поддержки Европейским Союзом в продвижении внешнеполитических инициатив нашей страны и реализации масштабных демократических преобразований.

В ходе саммита также выступили Президент Европейского Совета Шарль Мишель, Президент Кыргызстана Садыр Жапаров, Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и заместитель Председателя Кабинета министров Туркменистана Нурмухаммет Аманнепесов.

По итогам встречи ее участники приняли Совместное пресс-коммюнике.

 

 

 


Вернуться назад Вернуться назад Twitter Facebook Печать

Законы

6 апреля 2024 года

Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ведения бизнеса»


Глава государства принял Уполномоченного по правам человека Артура Ластаева

17 апреля 2024 года

Глава государства принял Уполномоченного по правам человека Артура Ластаева

Указ

1 апреля 2024 года

О назначении Смаилова А.А.


Tokaev

Президент Республики Казахстан