National Emblem of Kazakhstan

Официальный сайт

Президента Республики Казахстан

Официальный сайт

Президента Республики Казахстан

Государственный советник


Крымбек Кушербаев провел третье заседание Государственной комиссии по полной реабилитации жертв политических репрессий

На заседании рассмотрены вопросы организации работы региональных комиссий по полной реабилитации жертв политических репрессий.

Основными спикерами выступили министр образования и науки Асхат Аймагамбетов, заведующий отделом государственного контроля и организационно-территориальной работы Администрации Президента Канатбек Жайсанбаев, заместители акимов областей.

В ходе выступлений заместителей акимов регионов – руководителей региональных комиссий прозвучали подробные доклады о содержании работы с учеными-экспертами, формировании баз данных репрессированных, создании карт мест захоронений, выстраивании деятельности ведомственных и государственных архивов. Отдельное внимание уделено вопросам имплементации общей методологии деятельности комиссий на местах.

В ходе дискуссии членами Государственной комиссии отмечена необходимость развития межрегионального сотрудничества и обмена опытом между комиссиями, предложено создание площадок для обсуждения результативной практики работы с архивными материалами, формирования эффективных каналов поисково-исследовательской работы.

Председатель Государственной комиссии Крымбек Кушербаев сделал акцент на необходимости формирования максимально благоприятных условий для изыскательской деятельности. Особо выделена задача по стимулированию труда ученых и их всесторонней поддержке.

Государственный секретарь обратил внимание на то, что следует разрабатывать и запускать пилотные проекты по исследованию и восстановлению исторической цепочки событий в конкретных населенных пунктах, имеющих богатую историю и культурно-духовное наследие. Также важным аспектом работы региональных комиссий должно стать использование методов социально-демографического анализа и исторической ретроспективы.

По итогам заседания акимам городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента и областей даны поручения, направленные на совершенствование методов и усиление работы региональных комиссий, повышение эффективности взаимодействия с учеными-исследователями, вовлечение активной общественности в изыскательскую работу.


Вернуться назад Вернуться назад Twitter Facebook Печать